Форум   Статьи   Новости   Файлы   Bugtraq   Сниффер   Друзья   О Клубе
  , 16:07   #1
Admin

Локация: hpc.name
По умолчанию Front-end версия сайта

Всем доброго времени суток.

В мире на данный момент весьма ценится свобода информации. Но что под собой подразумевает свобода информации? Это в общем то в первую очередь информация, которая находится в свободном доступе, которую можно свободно получить. А если информация недоступна, то ее и назвать свободной нельзя. В последнее время я весьма активно работал над повышением отказоустойчивости сайта. Ведь материалам на нашем сайте особенно весьма важно быть доступными для просмотра в любое время, поскольку это полезные статьи, сообщения о багах и их исправлении и т.д. А движок vbulletin, к сожалению, потребляет очень много ресурсов.

На данный момент разработан прототип front-end версии сайта, в которой для отдачи страниц используется только nginx и ssi, и ничего более. Это позволяет отдавать во много-много раз больше страниц в секунду чем при использовании php+базы. При этом гостям с соответствующих php страниц выдаются редиректы на front-end аналоги. Front-end версия сайта обновляется параллельно с добавлением постов, материалов на сайт, редактированием их и т.д. А зарегистрированные пользователи как и прежде получают доступ к php-версиям страниц. Front-end страницы можно отличить по расширению .html
Если вы зашли на данную страницу, и при этом на форуме вы авторизованы, вы увидите поля для ввода логина и пароля. Делать это повторно конечно же не обязательно, можно просто перейти по линку Форум в шапке сайта, который ведет на index.php перенаправляющая вас на index.html если вы гость, либо отдача динамической версии, если вы авторизованы.

Реализованы front-end аналоги следующих страниц:

* Разделы сайта новости, статьи (кроме страниц категорий), bugtraq. Обновление данных страниц должно происходить практически моментально.

* Главная форума, разделы (forumdisplay), главная страница downloads. Данные страницы тоже обновляются довольно быстро.

А так же страницы О Клубе, Друзья, Пользовательское соглашение, rss-ленты.

При сильном ддосе в теории front-end версия сайта должна быть доступна.

Просьба все идеи, мысли и предложения отправлять мне в лс либо на почту [email protected]

Всем успехов.
Наши Спонсоры
  , 21:09   #2
Admin

Локация: hpc.name

Теперь во front-end версию сайта добавлены темы. Всех неавторизованных пользователей в случае запроса на showthread.php перенапрвляет на версии страниц, для отдачи которых используется минимум ресурсов: nginx,ssi, и только для отдачи блока "похожие темы" используется запрос к динамическому скрипту для первой генерации блока, затем он кэшируется на 7 дней и отдается непосредственно nginx'ом, без участия php.

Темы во front-end версии обновляются довольно быстро, обычно секунд через 8-10 после изменения динамической версии. Front-end версия темы не сильно уступает по динамичности php версии: если первый пост закреплен на всех страницах, в front-end версии он все равно отображается только на первой странице. Нету кнопки "тема закрыта/открыта", так же в случае если открыта, кнопки "цитата". Нету всплывающего меню при нажатии на ник, а так же отображения текущего времени внизу страницы. А так все должно быть симметрично Даже онлайн-статусы присутствуют во front-end версии.

Front-end версия тем - это сказка, которая была воплощена в жизнь. Это очень сложная, трудоемкая и неблагодарная работа. Я и сам не до конца понимаю, зачем оно мне надо, но видимо я просто сильно увлекся данной идеей. Одно время я вообще думал не заниматься front-end версией тем, но потом начал с архива тем, и потихоньку совершенствовал алгоритмы обновления, динамичность и т.д. Так что работа была фактически начата, ну и вот, завершена. Возможны некоторые доработки, но основное готово. Я не буду добавлять новые страницы по front-end версию, теперь я думаю заняться ускореним php скриптов. Если вы заметите любые ошибки в обновлении front-end версии сайта, просьба немедленно сообщать мне в лс. Даже в случае отказа php и базы в страницах ошибок есть javascript обрабочик url'a который автоматически с динамической страницы просмотра тем перенаправляет на front-end версию. Как вы понимаете, front-end версия позволяет справиться с колоссальным "наплывом" на сайт "реальных пользователей" при сравнительно скромном железе.

При этом страницы отображения списка форумов обновляются реже, примерно раз в минуту (опять же, если там были какие-то изменения). Но главной и rss-лент это не касается. Зарегистрированным пользователям как и ранее доступны динамический версии страниц.

Естественно счетчики просмотра обновляются только от просмотра зарегистрированными пользователями. Да и сессии на форуме создаются только для авторизованных.

Приятной работы.

Кодовое имя данной разработки: Leonardo