Форум   Статьи   Новости   Файлы   Bugtraq   Сниффер   Друзья   О Клубе
Вернуться   HPC / Софт и Хард / Фрикинг, железо и электроника

Страница 2
  , 01:15   #16
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от sibrik Посмотреть сообщение
В хардах нет ни какого газа, воздушные подушки между головкой и блином образуются при сильном вращение, так же воздух в диск попадает через тончайшие фильтры что бы регулировалось давление. Ошибочное мнение что диск в вакууме или полностью герметизирован, разбирать его нельзя только из-за того что в даже самом чистом воздухе есть частички пыли и они неизбежно попадут внутрь, если условия полностью стерильного воздуха (как в сборочных), то его спокойно можно разбирать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткий...BE.D0.BD.D0.B0

Открываем читаем
"Вопреки расхожему мнению, в подавляющем большинстве устройств внутри гермозоны нет вакуума. Одни производители делают её герметичной (отсюда и название) и заполняют очищенным и осушенным воздухом или нейтральными газами, в частности, азотом, а для выравнивания давления устанавливают тонкую металлическую или пластиковую мембрану. (В таком случае внутри корпуса жёсткого диска предусматривается маленький карман для пакетика силикагеля, который абсорбирует водяные пары, оставшиеся внутри корпуса после его герметизации). Другие производители выравнивают давление через небольшое отверстие с фильтром, способным задерживать очень мелкие (несколько микрометров) частицы."
Раньше использовался азот в том числе для уменьшения трения.

Пользователь вне форума    
Наши Спонсоры
  , 05:23   #17
Продвинутый

easywind, Такие диски использовались для промышленных (где очень большое загрязнение воздуха или большие перепады давления) и для военных (где опять же совсем другие условия) я не спорю что раньше возможно и для обычных целей использовалась подобная конструкция, но любой современный и не совсем современный хард имеет в своём корпусе два фильтра, ре-циркулирующий и барометрический. Ре-церк. используется для очистки внутренней среды от частиц рабочего слоя носителя, так как в любом случае они проявляются при посадках головок. В наполненном газом корпусе такое не возможно и уже очень давно используется технология фильтров. Опять повторюсь, возможно раньше и наполняли газом и я не собираюсь спорить.
Но суть темы в другом, так что думаю можно оставить разговор про устройства хардов.

Пользователь вне форума    
  , 11:47   #18
Форумчанин

Откуда информация? Ссылки в студию пожалуйста.

Пользователь вне форума    
  , 19:34   #19
Продвинутый

Что именно я описал, читал в книжках когда изучал устройство всех компонентов, с компами давно, чуть ли не со времени когда молоко ещё было в треугольных пакетиках и ещё спекрумы считались крутыми машинами.
Про это точно есть в книгах Скотта Мюллера (кстати очень авторитетный человек в плане железа и устройства и не только, если есть желание советую почитать).

Что же касаемо ссылок, ну не буду я шерстить интернет, что бы кому-то, что-то доказать, ну вот не считаю я людей дурачками, какими бы они не были, нормальным людям доказывать ни чего не надо, они сами сделают для себя выводы.

Могу дать одну, тоже с довольно авторитетного сайта (подобная инфа есть также на ru-board, oszone, ixbt и подобных, если есть желание узнать всё более подробно остальное найдёшь сам).
Я не говорю что вики не служит авторитетом информации, но если ты часто ищешь информацию в интернете, то ты должен был заметить, что далеко не всегда вики даёт информацию схожую с первоисточниками и делать выводы лучше всё же сравнивая информацию с другими источниками.

Ссылка Очень хорошо и обстоятельно описано устройство харда.
Оригинал статьи Тут

В предыдущем посте написал, что тема не по устройству, так что думаю продолжать дальнейшее обсуждение устройства не имеет смысла, если кто хочет считать что в гермозоне харда находится газ, то пусть будет так. Кто хочет разобраться более обстоятельно, то найдёт сам нужную инфу.

Пользователь вне форума    
  , 09:20   #20
Форумчанин

300 слов и одна ссылка Я не собирался тестировать на сообразительность, просто есть привычка то, что не знаю но нужно по работе должен изучить.
Да забыл за линк спасибо.

Пользователь вне форума    
  , 15:58   #21
Местный

Локация: Soviet Union

Моё мнение такое.Народ тут конкретно аппаратная проблема,человек взял ооочень неисправное железо и пытается его исправить,что само по себе дело не благодарное , тем более с винтом,был бы к примеру DVD-RW дисковод ещё можно было бы поколдовать, а так винт меняй и не мучайся, не прокатит тут уже ничего.

Пользователь вне форума    
  , 09:23   #22
Новичок

проблема в подушках скорее всего. uss износился, как бы не крешанулся ваш хард! так то сидюк староват, конечно, лучше поменять, во избежании потери данных. О том, как выбрать жесткий диск, источник почитайте.

Пользователь вне форума    
  , 11:05   #23
Постоянный

2011 год !!! Карл !! Тема 2011 года! Там уже не только сидюк , но и ТС возможно " того" (Дай бог обоим здоровья) . Ну на "ДАТЫ" то смотрите , юные археологи...
Пользователь вне форума